Официальный символ студии "TERRA MUSIVA" "Птичка из Эфеса" II в.до Н.Э. Эллинская культура.

Социальная

Мозаичная

Студия

"TERRA-MUSIVA"

НОВОСТИ

Новости

00:00

Район Косино-Ухтомский обзавёлся 3D моделью своего герба

 

В минувшую субботу в рамках городской программы благоустройства дворовых территорий в микрорайоне Кожухово торжественно открыли новую игровую площадку, расположенную на улице Татьяны Макаровой рядом с домами №№ 4, 8, 10.

Трехмерная модель герба района Косино-Ухтомский, основой которого является современный материал стеклопластик, была установлена в центре игрового круга новой площадки. По всему периметру герб выложен мозаикой из 22-х оттенков цветов. Автор композиции - известный мозаичист, руководитель социальной мозаичной студии «TERRA MUSIVA», наш земляк, житель микрорайона Косино – Дмитрий Анатольевич Романов.

За более чем двадцатилетний опыт работы в этом уникальном виде искусства Дмитрием Анатольевичем было создано огромное количество работ, поражающих воображение своей красотой и неповторимостью стиля.

Наиболее его известные работы – это письменные приборы из малахита для президента России Бориса Николаевича Ельцина, реставрация ваз для королевы Нидерландов Беатрикс II, икона Косинской Божией матери для Успенского храма в Косино, более 40 работ, сделанных по индивидуальному заказу для частных особняков и многие другие. Размеры герба: 3 метра 60 см в высоту, ширина –два с половиной метра, толщина - 45 см. Вес конструкции более 1200 кг. 

Как нам рассказал Дмитрий Анатольевич, (а я лично знаю этого замечательного человека и не раз был у него в студии. Прим. авт.) на весь процесс работ, от создания основы до отделки мозаикой, ушло два с половиной месяца. Площадь набора мозаики составила 21,7 кв.м., а всего в композиции было задействовано более 200 тыс. мозаичных элементов. Дмитрий Анатольевич выразил благодарность своим ученикам из мозаичной студии и их родителям, которые также принимали участие в работе.

Особенно приятен тот факт, что мозаичный монумент, сделанный совместными усилиями многих детей, стал новым символом нашего района, и у него даже появилась своя легенда:

«Если девушка со своим избранником одновременно прикоснутся к поверхности герба, то вскором времени у них обязательно появится ребёнок!». Так что теперь, это место стало обязательной остановкой для свадебных кортежей и просто влюбленных.

В дальнейших планах мозаичной студии - создание фонтана и зоопарк из мозаичных животных на Кожуховском бульваре. 

Что же касается самой игровой площадки, то, по словам заместителя главы управы района Косино-Ухтомский Андрея Анатольевича Толмачева, дворик в результате преобразился, получился своеобразным и очень гармоничным. Там посадили деревья и кустарники, уложили газон, установили малые архитектурные формы, сделали зоны для занятий с детьми разных возрастов, а также площадку для паркура, где могут заниматься ребята постарше. Поясним, что паркур – это спортивная дисциплина или экстремальное молодежное увлечение, смысл которого заключается в быстром преодолении препятствий. 

Молодежь на эту площадку, несомненно, будет притягивать и то, что здесь сделали зону Wi-Fi. Так что в сочетании со свободным доступом в Интернет и свободой движения в пространстве, как, собственно, и трактуется идеология паркура, это место наверняка станет одним из самых «тусовочных» в Кожухове. Но тесно тут быть не должно, поскольку диаметр дворового игрового круга составляет порядка 200 метров. А по самому асфальтовому кругу жители окрестных домов уже во всю катаются на роликах и благодарят местные власти за такой подарок ко Дню города. 

По словам А.А.Толмачева, создание таких спортивно-игровых центров в Кожухово продолжится и в дальнейшем. 


БеловРоман 
Владимир МОХОВ

Источник: www.starkosino.ru

 

© terra-musiva-romanov

Бесплатный хостинг uCoz