Официальный символ студии "TERRA MUSIVA" "Птичка из Эфеса" II в.до Н.Э. Эллинская культура.

Социальная

Мозаичная

Студия

"TERRA-MUSIVA"

НОВОСТИ

Новости

00:00

Создание Социальной Студии Мозаики «TERRA MUSIVA»

Идея создания Социальной Студии Мозаики « TERRA MUSIVA» возникла у меня в мае 2009 года и была реализована в сентябре при поддержке администрации района «Косино – Ухтомский», где сейчас живёт и работает наша Студия. Я поставил перед собой задачу помочь организовать досуг жителей района всех возрастов, пропагандировать культурный образ жизни, возможность оформлять общественные здания и познакомить детей и взрослых с древнейшим и важнейшим видом монументального искусства – мозаикой. Главным для меня было то, что в студии могли работать дети из многодетных семей и дети с ограниченными возможностями.

Первое слово в названии студии « Социальная» очень важное, потому что благодаря поддержке многих людей обучение и материалы в этом дорогом и элитарном виде искусства являются бесплатными.
Моё увлечение минералами началось с 10-летнего возраста. Я начал свой путь с Педагогического Института, затем - Минералогический Музей им. А.Е. Ферсмана. Потом были выставки Музея в Германии, Финляндии, Японии, Австрии, Дании, Франции. В Нидерландах удалось отреставрировать коллекцию ваз из русского малахита, принадлежащих дому царствующей семьи Оранских из Музея Hetloo королевской резиденции Appfeldorn. При Минералогическом Музее мне удалось создать реставрационные мастерские, которые восстанавливали произведения русского камнерезного искусства. Именно в это время, в 1993-2001годах я увлекся идеей возрождения Византийского стиля Русских Православных икон. К этому периоду моей уже профессиональной мозаичной деятельности относятся несколько икон, созданных в Византийской технике по заказам Православных храмов. В 2003 году я разбился в автокатастрофе и слёг на долгие пять лет . В 2009 году, осуществляя реставрацию целого ряда древних мозаичных работ из Сирии, я загорелся идеей создать мозаичную студию в нашем районе.
Студия очень быстро стала популярной, рассчитанная на 10 мест, она не могла вместить всех желающих. Многие родители видели в студии шанс возвращения своих детей в активную, интересную жизнь, благодаря «оживляющему, волшебному» свойству мозаики. Мозаика буквально выводила из ступора детей-аутистов, развязывала пальцы детям с ДЦП, позволяла почувствовать себя полноценными с заболеваниями ОДС . Работу по уборке помещения, сортировке модулей, поддержании порядка в студии делали родители. У нас сложился дружный творческий коллектив детей и родителей, где каждый сознавал, что творчество, возрождает к жизни и нет места отчаянию.
Я знакомил детей и взрослых с художественными традициями и историей мозаики, учил их грамотно и творчески подходить к работе. На первом этапе ребята экспериментировали с различными материалами, создавая работы без предварительных эскизов, укладывая смальту на простые поверхности, как подставка под горячее, рамка зеркала, горшок, методом прямого набора. Второй этап включал копирование с готовых эскизов римских и византийских мозаик методом обратного набора. На этой стадии ученики уже самостоятельно раскалывали смальтовые модули. На третьем этапе ученики создавали мозаичные работы по собственным эскизам.
Моей главной целью стало –дать ученикам навыки самостоятельной работы в технике мозаики, работать индивидуально и в группе, « языком мозаики» раскрыть творческие возможности каждого. В первый же год деятельности студии были созданы работы, получившие дипломы и грамоты на различных окружных и городских выставках декоративно-прикладного искусства.
Летом прошлого года мной был задуман и создан вместе с моими учениками монумент « Герб района Косино – Ухтомский». Студийцы работали наряду с профессионалами в области архитектуры, скульптуры, дизайна и мозаики. Впервые в России монумент возводился по новым технологиям ,предложенным известным итальянским мозаичистом Марко Бравура , из пенополистерола и стеклопластика. Основной материал –литая смальта широкого цветового диапазона ( компания «Барс-керамика»). В сжатые сроки была выполнена колоссальная работа на высоком профессиональном уровне. Основные параметры монумента: габаритные размеры-3,2 Х 2,5 Х 0,5 м, площадь мозаичного покрытия около 22кв.м, количество модулей более 150000. Сегодня наш монумент украшает площадку досуга и отдыха на улице Т. Макаровой нашего микрорайона.
Я чрезвычайно благодарен одному человеку - Исмаилу Ахметову. Он прекрасно почувствовал наступление эпохи мозаики на Россию. Не мало найдется для него лестных слов от разных людей по всему миру. Для меня Исмаил Тимирович важен самым чутким отношением к моему проекту с самого его начала, к идее «образования» мастерства в самых необъятных просторах России. Я так говорю не только потому, что мы живем с Исмаилом в одной стране и он реально помогает моей студии, но и еще и потому, что мы фанатики мозаики, и знаем Русского человека – Чехова, который говорил, «...красота – спасет мир!».

Романов Д.А.

 

© terra-musiva-romanov

Бесплатный хостинг uCoz