Официальный символ студии "TERRA MUSIVA" "Птичка из Эфеса" II в.до Н.Э. Эллинская культура.

Социальная

Мозаичная

Студия

"TERRA-MUSIVA"

НОВОСТИ

Новости

00:00

TERRA-MUSIVA на открытии международной выставки современной мозаики.

 

 Исмаил Ахметов - организатор выставки, президент фонда, (в центре); Марко Бравура - художник-мозаичист, Италия, Равенна; Дмитрий Романов - мастер-мозаичист, Москва (слева), Даниэла Бравура - главный редактор журнала SOLO MOSAICO, Италия, Равенна; Марина Бушуева -директор галереи "Беляево", Москва (справа), на открытии выставки.

Государственный выставочный зал «Галерея «Беляево», Musivum Gallery, первая в России галерея, посвященная мозаичному искусству и Фонд Исмаила Ахметова рады представить Вашему вниманию первый совместный проект – выставку под названием «Мозаика городской среды». Авторы выставки, художники из Италии, Греции, Польши, России, Японии, с помощью трудоемкой техники мозаики попытались раскрыть тайну метафизики среды нашего обитания.

 

Работы мозаичистов, с которыми можно познакомиться на выставке, представляют собой как формальное, так и абстрактное отображение всего многообразия мира окружающего современного человека. Лучшие образцы мозаики сложились еще во времена Византии в рамках храмовой архитектуры, что дает право утверждать, что союз города, архитектуры и мозаики благословлен свыше. Зрители смогут увидеть, как органично сочетаются натуральные материалы с новейшими техниками, как заново переосмысливается и возрождается само мозаичное искусство, являющееся одним из самых древних.

 

Одни из самых масштабных, интересных и зрелищных работ выполнены органично сложившимися творческими парами: российские архитекторы с зарубежными мозаичистами. Некоторые экспонаты создавались так, что их можно рассматривать в качестве модели более крупного сооружения. Среди подобных арт-объектов – саркофаги, музеи, колумбарии, депозитарии, мавзолеи, кенотафы и многое другое.

 

Зрители смогут восхититься великолепной мозаичной текстурой в ярких трехмерных образах, взаимодействиями света и мозаичных тессер, интуитивными взаимоотношениями художников с природой, познакомиться с художественными экспериментами и творческим поиском в работе с новыми технологиями мозаики на основе вековых традиций.

 

Богатство выразительных средств и свойства материалов позволили мастерам создать уникальные произведения искусства, захватывающие воображение своей красотой и многогранностью. Изобразительные возможности были воплощены посредством таких материалов, как смальта, стекло, природный и искусственный камень.

 

Большинство произведений выставки «Мозаика городской среды» являются сплавом двух проектов Musivum Gallery – «Архитектура и мозаика» и «Реликварий», лучшего, чем располагает основной фонд галереи. Культурное и интерактивное пространство с таким именем, как Государственный выставочный зал «Галерея «Беляево», стала идеальным местом для демонстрации великолепных мозаичных панно и инсталляций.

 

Специально для любителей роскошных книг по искусству будет предоставлена возможность приобрести редкие каталоги художников (Марко Бравура, Марко Де Лука, Ольга Солдатова), чьи произведения приняли участие в выставке, а также уникальный в своем роде журнал Solo Mosaico – единственный в мире ежегодный альманах, посвященный искусству мозаики во всем его многообразии.

 

Ссылка на источник

 

© terra-musiva-romanov

Бесплатный хостинг uCoz