Официальный символ студии "TERRA MUSIVA" "Птичка из Эфеса" II в.до Н.Э. Эллинская культура.

Социальная

Мозаичная

Студия

"TERRA-MUSIVA"

НОВОСТИ

Новости

12:40

Проект реконструкции монумента ВОВ в Косино

 

 
Студией “TERRA-MUSIVA” разработан проект реконструкции монумента землякам, павшим в Отечественной Войне 1941-45гг.

Этот монумент был создан в 1972-73гг. в 30-летию Победы. По своей художественной сути является очень сильным произведением школы Вутетича (Родина-Мать и Малахов курган в Волгограде, Солдат в Трептов-парке Берлина). Монументу уже исполнилось 40 лет. Ежегодно приходится подновлять бетонные рельефы, белить стены, делать цементные ступени, которые ежегодно разрушаются. На бетонных рельефах из-за штукатурки уже исчезли существенные детали композиции, например, автомат в руках стоящего солдата и прочие детали.

План реконструкции монумента включает в себя существенную композиционную переработку, которая радикально изменит вид и монумента и площади перед ним. В первую очередь будет изменена колористика монумента с бело-серо-черной гаммы на темно-красную и черно-золотую. Это позволит придать монументу более торжественный и значимый вид. Для придания большей устойчивости существующей стене, изготовленной из силикатного кирпича, срок жизни которого весьма ограничен 50-70 годами, сзади стены предлагается сделать упорную стенку из монолитного бетона, которая будет подниматься выше нынешнего монумента в виде усеченного треугольника, и создаст вид усеченного кургана – зиккурата. Зиккурат – наиболее древняя форма курганного захоронения. Огромное количество «Курганов Славы» созданных в память павших по всей территории России имеют форму усеченного конуса. Этот монолит и силикатная стена будут покрыты декоративным керамическим кирпичом ручной формовки , создавая вид опаленного войной кирпича. Керамическая кирпичная плитка, как минимум на 100 лет защитит от разрушения силикатный кирпич. Стилобат монумента и ведущие на него ступени должны быть изготовлены из темно-красного бучардированного гранита, чтобы не быть скользкими. Цветники со стилобата предлагается убрать, потому, что они разрушают целостность композиции. Живые цветы должны размещаться в кашпо отделанных гранитом по периметру площади. На самой площади асфальтовое покрытие заменяется на бучардированную или колотую брусчатку из темно-красного гранита или кварцита. Брусчатка укладывается расходящимися секторами из фокуса площади к монументу с прожилками из черного габбро. Это позволит композиционно объединить монумент и торжественную площадь в одно целое и раздвинет рамки монумента.

Рельефы Скорбящей Матери и Солдат предлагается отделать классической колотой смальтой черного цвета, а графические линии изготовить из золотой смальты двух оттенков, для придания оптического объема. Так же предлагается существенно увеличить размер букв надписи «Вечная слава…», сделать их объемными и покрыть золотой смальтой. Это позволит существенно улучшить читаемость монумента. Покрытие из смальты обеспечит огромный срок службы монумента и закроет необходимость ежегодной реставрации. Так же фамилии погибших, выгравированные на досках из габбро, покрываются позолотой. Единое цветовое решение свяжет все части монумента в единое целое. Использование качественных дорогих отделочных материалов позволит существенно увеличить срок службы монумента до 150-200 лет и достойно встретить приближающийся 70-ти летний юбилей Победы.

В настоящее время ведутся переговоры с местной администрацией о возможности осуществления разработанного проекта.

 

© terra-musiva-romanov

Бесплатный хостинг uCoz